Жизнь после Путина




Мой пост «Глупое голосование» вполне ожидаемо всколыхнул шквал негодования среди определенной части моей фейсбучной аудитории – почитателей Навального. В связи с чем вспомнился мне этот замечательный эпизод из «Покровских ворот»:


Так, вот, перефразируя: Против Навального я текст не писал, я писал против его идеи «Умного голосования». Особенно в связи с этим угнетают его сторонники, для которых если ты сказал хоть слово против кумира, то ты кремлебот и негодяй.

После семи лет опыта написания публичных постов, я уже привык воспринимать как наилучший комплимент тексту причисление меня к агентам госдепа, евреям, хохлам, теперь вот и в кремлеботы записали. Упущенная выгода от «проплаченных» США, Израилем, Киевом и Кремлем-Пригожиным постов приближается уже, похоже, к пяти-шестизначным суммам в долларах, но из адресов щедрых спонсоров известны только пригожинские явки. Все остальные никто почему-то не сдает. Ну, и ладно. Про Навального не так часто пишу и далеко не каждый раз «против», чтобы рассчитывать на регулярный заработок, а поиском всех прочих «спонсоров» сейчас, как раз, и депутаты и СК с полицией занимаются – обязательно найдут и расскажут.

Главной претензией «умных голосовальщиков» было: А что вы предлагаете вместо этого? В двух словах я «предлагал» и в исходном тексте. Извините, еще в «пионерском детстве» научили: «Отвергаешь – предлагай». Но охотно и подробнее поделюсь своими мыслями.

«Единая Россия» не является источником бед в России, чтобы тратить свои силы на борьбу с этой бледной тенью режима, как предлагает Навальный, тем более, на ее поле – в «избирательных» участках, комиссиях и путинских «судах». «Единая Россия» - это следствие одной главной беды России под кодовым названием «Путин». Есть в нашей стране много прекрасных людей, которые занимаются важными и нужными вещами. Например, тот же «Голос», с его механизмами контроля за проведением голосования. Но задайте любому из его активистов простой вопрос: «Вы верите, что при Путине мы сможем добиться настоящих честных выборов?». Если человек честен и вменяем, то ответ очевиден – нет. Режим Путина и честные выборы несовместимы, в принципе, как Бастинда и вода: где есть Бастинда, там не должно быть воды, где появилась вода, там моментально исчезает Бастинда.

И это касается любой проблемы современной России: от питания в детских садах, до независимой судебной системы, от пенсионного обеспечения до прекращения войны на Донбассе и деоккупации Крыма – до тех пор, пока в России будет сохраняться режим Путина, эти вопросы нерешаемы, в принципе.

Поэтому единственной объединяющей идеей может быть снос режима Путина. Любое действие оппозиции должно оцениваться именно с этой точки зрения: способствует данный конкретный шаг устранению Путина от власти или нет? «Умное голосование» никак не способствует устранению Путина от власти. Не «Единая Россия» решает, кто будет в кабинете Центризбиркома, кто и какие будет выносить решения в судах по уголовным делам митингующих, каким образом будет осуществляться «транзит власти» в 2024 году. Более того, на любую «победу» на псевдовыборах, система Путина может сделать «ход конем по голове». Вы ей ставите шах, играя в шахматы – она вас бьет по голове шахматной доской, а стоящий рядом полицейский фиксирует, что вы испортили имущество и должны за это сесть в тюрьму. Собственно, именно эту схему, практически буквально, мы и наблюдаем с уголовными делами по митингам 27-го и 3-го.

Что делать? Не играть с этой «системой» вообще в какие бы то ни было «игры». Да, у нас сегодня недостаточно сил, чтобы снести эту систему. Но у нас достаточно сил, чтобы начать ее игнорировать везде, где только можно и делать все, чтобы «жизнь после Путина» не застала нас врасплох. После Путина нам очень понадобятся независимые суды, независимые СМИ, порядочные учителя, артисты, художники и много кто еще. По крайней мере, мы должны уже сейчас точно идентифицировать друг друга и тех, кого в «жизни после Путина» ни в коем случае нельзя будет допускать к каким-либо рычагам влияния на государство и общество.

Мы научились контролировать ход голосования? Прекрасно! Давайте, объявим не просто бойкот выборам, но сделаем его активным. Продолжим пристально наблюдать, как власть сама за себя голосует, сделаем так, что приличным людям будет неприлично появляться на избирательных участках, посчитаем и покажем, сколько и кого привезли, чтобы проголосовать за собянинских или прочих «мурзилок». А параллельно проведем митинги и пикеты тех, кто не голосует, сравним и покажем две картинки, посчитаем, кого окажется больше: как на той же площади Сахарова, когда там собиралось «проплаченное госдепом меньшинство» и «представленное в Парламенте большинство».

Когда не будет Путина все эти приобретенные навыки контроля выборов нам очень пригодятся.

Нас не устраивает судебная система? Я не адвокат и не юрист, но, наверняка, есть множество интересных и, может быть, даже веселых вариантов какой-нибудь «итальянской забастовки», троллинга и т.п. А параллельно, почему бы нам не начать отстраивать свою собственную альтернативную судебную систему? Есть прекрасный исторический опыт немцев, которые, когда их достало полное феодальное бесправие, организовали свои гражданские Суды Фемы: судили преступников и вешали в лесу. Даже всесильные феодалы начали их бояться. И эти суды были реально справедливыми (до поры до времени) и «процент оправдательных приговоров» в Судах Фемы был гораздо выше, чем в путинских.  Мы, конечно, не в средневековье живем и не надо будет никого вешать и вообще причинять какой-либо физический вред. Но почему бы просто не начать фиксировать, с соблюдением определенных судебных процедур, реальные преступления тех, кого сегодня немыслимо привлечь в рамках действующей путинской системы «кривосудия»?

Почему бы не организовать свой гражданский суд над тем полицейским, который ударил в живот девушку? Подозреваемый у нас есть, можно даже его пригласить для участия в этом гражданском суде. Найдутся свидетели, можно выбрать присяжных, адвокатов, обвинителей, реально независимых несистемных судей. Вынести решение в рамках действующего законодательства, а уж исполнение отложить на «после Путина».

Почему бы таким судом не начать судить самих судей, выносящих заведомо неправосудные решения? По статье 305 УК РФ наши суды явно недорабатывают – надо помочь. Есть прекрасные первые кандидаты для публичного рассмотрения «заслуг» судей с общероссийской и в некоторых случаях мировой славой, типа Егоровой, Данилкина, Хахалевой и многих прочих.

Такая стратегия – это даже не теория «малых дел», это очень даже большая работа с решением сразу нескольких задач. Во-первых, так мы системно и предметно будем вскрывать и фиксировать конкретные преступления режима и его представителей. Хватит уже жаловаться Бастрыкину на Колокольцева и ждать реакции. Нет, мы просто сами зафиксируем фамилии преступников и наберемся терпения, когда их судьбу будут решать уже не путинские шавки.

Во-вторых, так мы будем постепенно расширять свое жизненное пространство и сужать жизненное пространство банды. Это они должны начать себя чувствовать изолированными от общества, а не мы. Это они должны начать жить в гетто, а не мы! И это их прислужники должны начать бояться оказаться в наших списках, а не мы – в их.

В-третьих, это начнет освобождать нас от чувства безнадежности, что Путин – это навсегда. Нет, это не так. Начав готовить себя к «жизни после Путина», шаг за шагом мы научимся жить без Путина уже сегодня. Бойкот его чиновников и приспешников станет естественным образом жизни, и мы увидим, что не так уж и много они значат, как нам казалось еще вчера.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глупое голосование

Что, если не "умное голосование"?

О сколько нам открытий чудных, готовит… медицинская энциклопедия