Глупое голосование


Нет ничего более глупого, чем «Умное голосование». Знаете, что лично мне не нравится в этом проекте? Вот, прям первая фраза на их сайте мне и не нравится: «Нам надоела политическая монополия партии “Единая Россия”». Вторая фраза, кстати, тоже хороша: «У них слишком много власти слишком долгое время».

Вы это серьезно? «Политическая»? «Монополия»? «Партия»? «Много власти»? Хоть за одним из этих слов в сегодняшней России есть реальное, а не семантическое содержание? В путинской вертикали существует «политика»? Ну, т.е. ситуация, когда любой богатый человек может зарегистрировать свою партию, учредить свою газету, телеканал, нанять лучших журналистов и сказать: «Так, что-то мне все эти клоуны надоели, хочу сам порулить». Примерно, так сделал Трамп в США, примерно так поступил Коломойский в Украине. И что самое примечательное, никто из этих новых «хозяев» не имеет возможности сделать так, что с первого же дня их «правления» не начнет звучать тот же самый эпитет «клоуны» (в самых мягких формулировках) в отношении их самих. Вот, это и есть политика, пусть, в концентрированно уродливом, но реальном ее проявлении.

У «Единой России» есть «монополия», у них «слишком много власти»? На что, простите, у них есть монополия? Про «власть» вообще молчу. Хоть один единорос хоть что-то САМ решает? Вы знаете их лидера? Только не спешите с ответом. Это не тот, о ком вы могли подумать. Председателем партии является Дмитрий Медведев. У этого «персонажа» хоть на что-то есть «монополия», кроме как на изречение редких, но метких глупостей-откровений, вроде: «Денег нет, но вы держитесь»? Эту партию придумали и держат именно для того, чтобы «как у людей». Ей дали не «монополию» на что-то, а костюмы и декорации в соответствии с заранее прописанными ролями. Эти «партийные» костюмы одинаково легко надеваются и снимаются, когда нужно, а продажная, лживая, гнилая суть под ними всегда остается. Да, даже если предположить «страшное» - не осталось ни в Думе, ни в России ни одного «едроса», даже Медведева на отдых отправили, но остались Путин, Бортников, Бастрыкин. Что-то принципиально изменится?

Какое отношение к реальной ситуации в стране имеет эта «партия»? Она такая же «партия» как прокурор Чайка – надзиратель за соблюдением законности, как Памфилова – гарант честных выборов, как Золотов – защитник жизни и здоровья граждан России, как Путин – гарант Конституции.

И, вот, куча людей сегодня с пеной у рта призывает меня «умно голосовать» потому, что «нам надоела политическая монополия партии “Единая Россия”»… Вы, действительно, считаете, что это «умнО»?

Хотите знать, что мне, вот, лично мне как гражданину России реально надоело? Мне надоело, что в моей стране нет закона, что в ней правит балом вор, убийца и военный преступник и что на всех ключевых постах в стране сидят еще более убогие, а в худших случаях, и гораздо более страшные человекоподобные кадавры.

Вместо этого мне начинают втирать про какую-то «Единую Россию», у которой какая-то монополия... Ну, давайте, помимо этого начнем «умным голосованием» бороться за независимость судов: займемся выдвижением муниципальных депутатов с такой «программой» - это тоже будет весьма эффективный способ добиваться того, чтобы людей перестали штрафовать и сажать за пикеты и прогулки, а у «хозяйствующих субъектов» отжимать бизнес.

В «умном голосовании» я вижу только одно – увод от темы. Нет и не может быть никаких выборов в стране без независимых СМИ, независимых судов, реальной многопартийной системы, в которой ЛЮБОЙ человек может зарегистрировать партию и заявить о своих финансово подкрепленных президентских амбициях. Вот, о чем надо говорить, а не выступать глашатаем-зазывалось в цирк под названием «выборы». А хуже всего, что в нашей ситуации «цирк» - это даже не здание с реальными людьми и животными, а нарисованная в воздухе голограмма. Хотите поучаствовать в таком «представлении» - дерзайте!

В СССР «выборы» имели большее отношение к выборам, чем в нынешней оккупированной ворами и бандитами России. Однако, что-то я не припомню ни одного советского диссидента, который бы выдвигал себя в депутаты и призывал голосовать за «беспартийных».

Единственной верной идеологией протеста сегодня может быть полное неприятие и бойкот активного сотрудничества и финансовой поддержки власти и всех ее прихлебателей. Да, конечно, перестать покупать хлеб не получится, ходить пешком, а не ездить на собянинском метро – тоже «трудно реализуемая» стратегия. Но уж не ходить и не кричать про «выборы», которые на все 100% режиссируются бандой и ничем, кроме как декорацией не являются, - в наших силах. Бойкотировать ООО «Анкор» и его «Армению», за поданный иск на митингующих – в наших силах. Если к этому бойкоту присоединятся не только потребители, но и кто-то из контрагентов, то эффект будет весьма поучительным для многих других «бизнесменов». Не ходить на концерты артистов, которые поддерживают власть – в наших силах.

Со временем такая токсичность власти будет нарастать и так или иначе сдохнет как дрожжи в производимом ими же спирте. Бойкот и гражданское неповиновение – вот единственно верные формы «умного голосования» рублем и ногами. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что, если не "умное голосование"?

О сколько нам открытий чудных, готовит… медицинская энциклопедия